Во всех школах Челябинской области появятся уроки по шахматам

В школах Челябинской области начнут проводить обязательные уроки по шахматам. Информацию об этом подтвердил исполняющий обязанности министра образования и науки Южного Урала Александр Кузнецов.

Руководитель минобра рассказал, что первые тестовые занятия по этому предмету уже проводились в нескольких школах Сатки, после чего практика продолжилась и в других территориях.

«Инициативу изначально проявил Саткинский муниципалитет, в частности шахматный клуб «Вертикаль». Потом многие районы тоже стали внедрять занятия по этому предмету в программу начальных классов, а в этом году они будут включены в учебный план всех школ региона. Наша задача состоит не в том, чтобы просто научить детей играть, хотя мы, безусловно, надеемся, что так сможем вырастить мастеров. Главная причина в том, что шахматы — достаточно серьезный инструмент для развития интеллектуальных способностей ребенка»,— заявил исполняющий обязанности министра образования и науки Челябинской области.

С инициативой ввести шахматы в школьную программу выступила министр просвещения России Ольга Васильева еще в 2017 году, ссылаясь на успешный опыт некоторых областей страны.

Федор Клюев, председатель Челябинской областной общественной организации ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования: «В настоящее время активно действуют шахматные классы не только в Сатке, но и Миассе, Южноуральске, Ленинском районе г.Челябинска. Исходя из опыта работы преподавателем шахмат в школах поселков Смолино и Новосинеглазово, при минимуме наличия трех начальных классов в каждой школе, кроме необходимых 45 шахматных комплектов и демонстрационных досок, необходимо привлечь около трех тысяч преподавателей-шахматистов для ведения таких уроков в области».

 

Источник: 1obl. ru.

Добавить комментарий