Урало-Сибирский Дом Знаний представляет выставку «Дети и война»

В рамках реализации проекта «Территория Победы» и во исполнение договора об учреждении филиала Музея Победы на базе Межрегиональной научно-просветительской общественной организации «Урало-Сибирский Дом Знаний»  с 1 сентября в школах Челябинска и Челябинской области будет реализован выставочный проект «Дети и война».

Вторая мировая война пролегла шестилетней кровавой полосой в истории цивилизации, стала общим бедствием для населения 61 страны — 80% жителей Земли, из которых более 50 миллионов погибли. Война не щадила никого. Но более всех война не щадила детей — самую беззащитную, а значит самую уязвимую часть населения планеты. Война заставила детей забыть о детстве. Она их ввергла в пучину взрослой военной жизни — на полях, у рабочих станков, с оружием в руках против врага порой без крова, без пищи, одежды, без защиты и помощи взрослых. Теория нацизма, взятая на вооружение фашистской Германией в качестве государственной идеологии, лишила многих из них и права на жизнь — только в силу своего происхождения. На оккупированных нацистской Германией территориях их наравне со взрослыми уничтожали в лагерях смерти, подвергали медицинским экспериментам, заставляли заниматься непосильным трудом.

Судьба детей в годы Второй мировой войны — одно из главных обвинений агрессорам, один из главных уроков человеческой цивилизации. Помнить и содействовать тому, чтобы трагедия не повторилась никогда — в этом основная идея выставки. Потому что это не может быть предано забвению.

Выставка «Дети и война» — это выставка-факт, выставка-свидетельство, основанная на документальных источниках из музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Германии, Чехии, Китая. Тема позволяет говорить о детях независимо от принадлежности к воюющим сторонам.

Многие материалы выставки экспонируются впервые.

Добавить комментарий