Всероссийская акция «Свеча Памяти» прошла в Челябинске

Всероссийская акция «Свеча Памяти» прошла в Челябинске

22 июня 2019 года региональные отделения общероссийских патриотических движений «Бессмертный полк России», «Волонтеры Победы» и «Поисковое движение России» при участии Урало-Сибирского Дома Знаний и областной организации ветеранов учреждений профессионального образования провели в Челябинске Всероссийскую мемориальную акцию «Свеча Памяти».

Торжественные мероприятия в День памяти и скорби в Челябинске начались на мемориале «Память», где у памятника «Скорбящие матери» состоялся митинг, посвященный Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти».
Всероссийская акция «Свеча Памяти» началась одновременно на мемориальных постах в семи знаковых местах города – у Памятника тракторозаводцам в Саду Победы, Памятника создателям реактивной артиллерии «Катюша», панно «Политрук», Памятного знака «Ленинградский мост», Монумента Славы в Сквере Победы, Памятника погибшим заводчанам завода «Стакомаш» и открытого в преддверии Дня памяти и скорби памятника «Защитникам Отечества».
Участники акции — добровольцы-общественники и жители оставили памятные надписи на листах календаря «22 июня 1941 года. Первый день войны».
Затем торжественное мероприятие продолжилось на центральном посту – у Памятника добровольцам-танкистам на Алее Славы, где для челябинцев и гостей города транслировалась музыкально-поэтическая видеопрограмма, подготовленная региональным отделением «Бессмертного полка России», в процессе которой горожане зажигали свечи, а по завершении запустили в небо 78 воздушных белых шаров – символов мемориальной акции.
Елена Скорнякова, член Центрального штаба ООД «Бесссмертный полк России»: «Мы благодарны челябинцам, которые, несмотря на солнечный субботний выходной, предпочли садам и дачам традиционно прийти на акцию «Свеча Памяти», чтобы почтить память погибших в той страшной войне».
Акцию поддержали собственники делового центра «Челябинск-сити», осветившие 23-этажное здание иллюминацией в виде горящей свечи. Ровно в 22 часа 111-метровая свеча стала символом памяти и скорби по всем, кто остался на поле брани во имя жизни будущих поколений, став, пожалуй, самой высокой в России за всю историю проведения данной акции.

Пресс-служба Урало-Сибирского Дома Знаний

Добавить комментарий