Заседание Совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания

Заседание Совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания
16 апреля по поручению полномочного представителя Президента РФ заместитель полпреда Борис Кириллов провел заседание Совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания.

В мероприятии приняли участие: заместитель командующего войсками Центрального военного округа Евгений Поплавский, заместитель командующего Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации по работе с личным составом Валерий Данилишин, представители Министерства обороны и Минпросвещения России, ФАДМ, Общественной палаты РФ, руководители российских общественных движений «Бессмертный полк России», «Волонтеры Победы», представители органов исполнительной власти регионов УФО, ректоры вузов, руководители региональных патриотических и волонтерских, а также ветеранских организаций.
В совещании от Челябинской области приняли участие Главный федеральный инспектор Сергей Морев, исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Евгений Редин, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Скорнякова, руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Антон Шарпилов.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы подготовки и празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и проведения акции «Бессмертный полк». Также участники Совета обсудили меры соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.
Во вступительном слове Борис Кириллов отметил, что успех подготовки к празднованию 9 мая во многом зависит от активного участия общественных организаций. Он призвал обратить особое внимание на инициативы Российского движения школьников, Юнармии, движения «Волонтеры Победы», Поискового движения России и других организаций. Кроме того, необходимо усилить содействие в проведении народных патриотических акций, в числе которых: «Георгиевская ленточка», «Под знаменем Победы», «Письма Победы», «Подвези ветерана» и других.
Отдельное внимание заместитель полпреда уделил всероссийской акции «Бессмертный полк России», которая ежегодно собирает миллионы людей по всей стране, и подчеркнул, что участие в шествии должно быть сугубо добровольным. «Административное рвение здесь совершенно неуместно. Тем более недопустимы в рядах «Бессмертного полка» пиар, политические амбиции и самореклама», – сказал Борис Кирилов.
Он также напомнил о необходимости завершить ко Дню Победы работу по благоустройству мемориальных зон, памятников, посвященных защитникам Родины, воинских захоронений. «Патриотизм – это еще и отношение к тому месту, где мы живем. Буквально вчера полномочный представитель Президента РФ на оперативном совещании обратил особое внимание всех регионов на чистоту в наших городах и селах, на состояние наших дорог, улиц и дворов. Нужно начинать с себя, с наведения порядка в нашем общем доме, с элементарной уборки мусора в своих дворах», — отметил заместитель полпреда.
Отдельно в своем выступлении заместитель полномочного представителя остановился на вопросе о мерах социальной поддержки ветеранов.
Евгений Редин рассказал о подготовке к празднованию Дня Победы и шествию Бессмертного полка в Челябинской области: «В преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне региональным отделением «Бессмертный полк России» в Челябинской области совместно с Министерством образования и науки Челябинской области и Поисковым движением России проведены ряд мероприятий. В рамках нового проекта «Правнуки Победителей» стартовал общероссийский школьный конкурс «Мой Прадед». В День Победы планируется установка выставки «Станок – оружие, участок – поле боя», посвященная труду молодежных и комсомольских бригад и работе ремесленных училищ Челябинской области во время войны. На территории Челябинской области планируется проведение шествия Бессмертного полка практически во всех муниципальных образованиях. Как и в прошлом 2018 году в 25 территориях работу по подготовке шествия совместно с администрациями проводят координаторы регионального отделения Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» в Челябинской области, в остальных шествия проводятся администрациями городов и районов. По предварительным данным в шествии в области примут участие более 300 тысяч человек».
На 1 апреля 2019 г. в УФО проживает 3 735 участников Великой Отечественной войны, 752 человека, переживших блокаду Ленинграда, и 1 360 бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Свыше 70 тыс.жителей округа являются тружениками тыла.
Во всех регионах система соцподдержки ветеранов сформирована в рамках программ «Старшее поколение».
Кроме того, ведется работа по решению жилищных вопросов. В ходе выполнения Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» в УФО улучшили свои жилищные условия 16 696 участников Великой Отечественной войны и членов их семей. В очереди на получение жилья остаются 210 человек, из них 8 – участники ВОВ. За счет региональных бюджетов предоставляются выплаты на ремонт жилья ветеранов.
Особое внимание органами исполнительной власти уделяется развитию системы предоставления медико-социальной помощи на дому. Для жителей отдаленных районов и сельской местности внедрена сеть мобильных социальных служб. Все услуги ветеранам Великой Отечественной войны оказываются во внеочередном порядке.
Борис Кириллов также отметил, что все регионы Уральского федерального округа должны предусмотреть единовременные выплаты ветеранам войны ко Дню Победы.
В заключение он сказал, что помимо материальной поддержки, поколению победителей требуется человеческое внимание. Это должно стать общим делом для волонтерских организаций, трудовых коллективов, социальных служб. «Время неумолимо, и ветеранов войны, тружеников тыла осталось немного. Тем более важно, чтобы каждый из них, подчеркну – каждый, ощущал нашу заботу», – сказал заместитель полпреда.

Добавить комментарий