В Челябинске дан старт подготовке к шествию «Бессмертного полка»


Вчера в Правительстве Челябинской области состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению в 2019 году мероприятий, посвящённых 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В работе совещания приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, воинских частей и соединений Челябинской области, правоохранительных органов, ветеранских общественных организаций и объединений, а также руководители регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области Елена Скорнякова и Игорь Белехов.
Игорь Белехов, руководитель регионального исполкома Движения: «Основным вопросом для нас было проведение в Челябинске и в муниципальных образованиях региона шествий «Бессмертного полка», которые пройдут во всех без исключения городах и районах области, объединив в своих рядах более 300 тысяч южноуральцев. В 25 территориях работу по подготовке и проведению шествия ведут наши координаторы, в остальных мы активно сотрудничаем с представителями администраций, взявших на себя работу по проведению народного шествия. В Челябинске уже в шестой раз с портретами своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны либо трудившихся в тылу, жители и гости города пройдут от Южно-Уральского госуниверситета по главной улице – проспекту Ленина – к Вечному огню».
Традиционно в голове колонны проедут красные «Победы», участники шествия пронесут огромную копию Знамени Победы и штандарт «Бессмертного полка Танкограда». Более 700 добровольцев – студентов кафедры военного обучения ЮУрГУ, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, представителей Поискового движения России, Волонтеров Победы, победителей регионального этапа конкурса «Мой Прадед» проекта «Правнуки Победителей» — будут сопровождать шествие и оказывать необходимую помощь его участникам.
Елена Скорнякова, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России»: «Для всех, кто встанет в ряды «Бессмертного полка» мы подготовили торжественную музыкальную программу, которая будет сопровождать шествие от момента сбора участников до завершения шествия. В нее включены лучшие песни и марши военной поры в исполнении легендарных певцов и музыкантов. В программе в качестве дикторов примут участие актеры челябинских театров. А в кинотеатре «Знамя» праздник начнется открытым киномарафоном «Прививка от фашизма» с показом документальной хроники о войне».
Напомним, что сбор участников шествия в Челябинске начнется на площади перед ЮУрГУ в 13.00, а само шествие — в 14.00. В День Победы организаторы шествия приглашают челябинцев и гостей южноуральской столицы на знаменитую Кировку, где будет установлена выставка, посвященная трудовому подвигу учащихся ремесленных училищ и комсомольско-молодежных бригад в годы войны, «Станок — оружие, участок — поле боя».
О проведении шествий в городах и районах области южноуральцы могут узнать в администрациях муниципальных образований или у координаторов «Бессмертного полка».

Добавить комментарий