Презентация «Истории экологического образования на Южном Урале» на площадке Открытого Университета Евразийства

14 февраля 2019 года в Урало-Сибирском Доме Знаний на площадке III сессии  Историко-краеведческого форума 2018-2019 Открытого Университета Евразийства состоялась авторская презентация уникального издания – книги «История экологического образования на Южном Урале»  Дамиры Курбановны Драковой, которая практически всю профессиональную деятельность посвятила экологическому образованию педагогов и школьников Челябинской области.

Презентация проходила в формате Круглого стола и в рамках расширенного заседания эколого-краеведческого Совета Урало-Сибирского Дома Знаний в составе членов Совета, руководства Урало-Сибирского Дома Знаний и Открытого Университета Евразийства, советника Председателя, членов и экспертов Общественной палаты Челябинской области, члена Общественной палаты РФ, двух докторов и 7 кандидатов педагогических, биологических, технических, медицинских наук, учителя школ, а также другие участники Открытого Университета Евразийства.

Автор Дамира Дракова посвятила участников круглого стола в секреты замысла написания книги, этапах работы над ней, выборе фотографических материалов и уделила внимание приложению, в котором отражено литературно-художественное творчество педагогов во время летних экологических практикумов. Кратко была охарактеризована каждая глава книги с позиции значимости описанных проблем экологического образования и подготовке педагогов области к их решению.

В обсуждении приняли участие почти все присутствующие, подчеркивая своевременность выхода книги, в которой отражена работавшая в прошлом система непрерывного экологического образования, испытывающая некоторый спад на современном этапе.

Говорили о необходимости повышения квалификации сегодня по вопросам экологического образования в интересах устойчивого развития.

Со своим прошлым опытом организации в школах интеграции знаний в экологическом образовании средствами всех дисциплин поделилась кандидат педагогических наук Н.А.Паточкина и педагог Н.А.Дороничева (СОШ №12).

В своем теплом, интересном выступлении доктор педагогических наук Н.П.Рябинина придала особую значимость выходу в свет «Истории экологического образования на Южном Урале», подчеркнув, что в книге отражена, раскрыта вся система НЭО и ее надо возродить, пока не все потеряно.

Добавить комментарий