Южноуральцы проверят себя на прочность в лыжном переходе «Преодоление»

16 февраля поисковики, кадеты, юнармейцы, представители военно-патриотических клубов и общественных организаций пройдут по местам воинской и тыловой славы Челябинской области в память о подвигах бойцов Уральских лыжных батальонов.

 Все желающие могут присоединиться к команде и преодолеть на лыжах путь от Троицка до села Берлин. Маршрут протяженностью 30 километров пройдет по местам воинской и тыловой славы, где будут организованы торжественные митинги и возложения цветов.

«Участие в лыжном переходе «Преодоление» — это способ почтить память наших земляков, отдававших все свои силы во имя Победы. Возможность для современного поколения немного лучше понять, что чувствовали солдаты, преодолевая огромные расстояния и выполняя боевые задачи», — отметил председатель Регионального отделения «Поисковое движение России» в Челябинской области, член Общественной палаты региона Антон Шарпилов.

В рамках мероприятия по маршруту следования участников будет организована передвижная экспозиция вооружения времен Великой Отечественной войны «Хранители Памяти». В поселке Плодовый Пограничное управление ФСБ по Челябинской области  развернет выставку оружия, стоящего на вооружении в пограничных войсках, Челябинская областная универсальная научная библиотека представит Комплекс информационно-библиотечного обслуживания, в котором будут выставлены книги, посвященные блокаде Ленинграда и другим событиям Великой Отечественной войны, а в школе села Берлин представители движения «Бессмертный полк России» развернут выставочную экспозицию проекта «ПАМЯТЬ – ЭТО МЫ!»  «Тыл — фронту. Связь времен».

Игорь Белехов, руководитель исполкома движения «Бессмертный полк России» в Челябинской области: «Руководители движения примут личное участие в переходе. Ведь мы пойдем по исторической земле линейных пограничных укреплений России, именованных в честь великих сражений и побед русского воинства. И что для нас очень важно – по земле великого тылового подвига южноуральского села».

Организаторами перехода выступили Министерство образования и науки Челябинской области и региональные отделения «Поисковое движение России» и «Бессмертный полк России» в Челябинской области при поддержке Общественной палаты региона.

 

Историческая справка: Решение об укомплектовании лыжных батальонов было принято в сентябре 1941 года. Уральские лыжные батальоны готовились в Кургане, Челябинске, Свердловске, Перми. Лучшей базой предварительной подготовки бойцов считалась 21-ая запасная стрелковая бригада в Челябинске. Всего три лыжных батальона из Челябинска, начавшие боевой путь в ноябре 1941, за первый год войны уничтожили 87 железнодорожных мостов, больше 1000 вагонов с живой силой и припасами противника, атаковали 24 полевых аэродрома люфтваффе.

Берлин — село в Троицком районе Челябинской области. Основано в 1842 году как военное поселение — пост № 32 Оренбургского казачьего войска в Новолинейном районе. Назван в честь взятия русскими войсками Берлина в 1760 году во время Семилетней войны и в 1813 году во время войны с Наполеоном (в то время казаки-нагайбаки составляли в российской армии отдельный полк).

Добавить комментарий