Пост №1 в день 75-летия снятия блокады Ленинграда установили на Ленинградском мосту в Челябинске

27 января на площадке Ленинградского моста возле памятного знака «Ленинградский мост» состоялось памятное мероприятие, посвященное 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда.

Организаторами установки почетного сменного караула «Пост №1» выступили Региональные отделения Общероссийских общественных движений «Бессмертный полк России» и «Поисковое Движение России» в Челябинской области при поддержке Общественной палаты Челябинской области и Урало-Сибирского Дома Знаний.

Возле мемориального баннера  «75 лет снятия блокады Ленинграда» собрались школьники, студенты, курсанты, представители ветеранских общественных организаций и члены Челябинской общественной организации «Блокадное братство», чтобы возложить цветы в память о погибших, но не сломленных ленинградцах.

СПРАВКА:

С началом Великой Отечественной войны на Урал, в Челябинскую область эвакуировались сотни промышленных предприятий, различных учреждений, сотни тысяч жителей западных и южных районов страны. Первые эшелоны с эвакуированными людьми прибыли на станцию Челябинск уже в конце июня 1941г. В конце лета стали прибывать эшелоны из Ленинграда. Всего в тыловые районы страны из Ленинграда и Ленинградской области было вывезено 861 тыс. человек, из них на территорию Челябинской области — 48,8 тыс. человек.

 

Добавить комментарий