Заседание Российского оргкомитета «Победа»

Под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось 40е заседание Российского организационного комитета «Победа».

Основная тема встречи – подготовка к празднованию 75‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и работа по увековечению памяти погибших.

В состав оргкомитета «Победа» входят представители Правительства, Совета Федерации, Государственной Думы, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители ряда ветеранских и молодёжных общественных организаций.

В.В. Путин, Президент России: «Великая Отечественная война занимает в нашей истории, в истории каждой семьи в России особое место. Оргкомитет «Победа» призван беречь память о наших доблестных предках, которые спасли Отечество, отстояли свободу, будущее Европы и всего мира.

Безусловно, ключевой задачей для всех нас была и остаётся забота о ветеранах. Все обязательства со стороны государства должны чётко, неукоснительно выполняться, а власти на местах обязаны знать нужды каждого человека – каждого ветерана – и решать эти проблемы в приоритетном порядке.

В целом круг задач, которые надо решать в преддверии юбилея Победы, очень широк. И подчеркну, что к подготовке всех, так или иначе связанных с 75-летием мероприятий, нужно подходить ответственно, творчески и, конечно, искренне.

Недопустимо, чтобы День Победы, саму историю Великой Отечественной сопровождали акции «под отчет», связанные с какими-то формальными вопросами. Святые для людей символы следует оградить от формализма и пошлости. Эстафету памяти принимают уже правнуки победителей, и эта память должна оставаться чистой и объединять наше общество.

Событиям юбилейного года, адресованным детям и юношеству, нужно уделить самое пристальное внимание. Их цель – не только просветить, но и вовлечь молодежь в изучение и сохранение истории своей семьи и Родины в целом».

Елена Цунаева, сопредседатель Движения «Бессмертный полк России», ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отчества «Поисковое движение России»: «Правильно сказали, что эстафету сейчас уже принимают правнуки победителей, и от привычных нам «отцы воевали», «деды воевали», мы, конечно, переходим сейчас к прадедам. И здесь важно понимать, что настроить современных детей на искреннее, заинтересованное отношение к ратной истории Родины очень и очень непросто.

И конечно, нужно говорить о системной качественной просветительской работе. Говоря о сохранении памяти, преемственности, невозможно упустить тот факт, что у современной молодёжи отсутствуют полноценные, а иногда и вообще какие-либо знания о Великой Отечественной войне и о той непомерной цене, которая была заплачена за Победу».

Весь материал здесь: http://kremlin.ru/events/president/news/59388

Добавить комментарий