Состоялась конференция областной организации ветеранов профтехобразования

23 ноября в Челябинском институте развития профессионального образования состоялась  отчетно-выборная конференция Челябинской областной общественной организации ветеранов начального и среднего профессионального образования.

 

Открыл конференцию  отчетным докладом о работе Челябинской областной общественной организации ветеранов начального и среднего профессионального образования за 2013-2018 годы Федор Николаевич Клюев, председатель Совета ветеранов.

С отчетом ревизионной комиссии выступил ее председатель Владислав Анатольевич Майоров.

О работе областных учреждений в ходе обсуждения доклада рассказали:

Ольга Алексеевна Пундикова, директор ГБОУ ПОО «Магнитогорский технологический колледж имени В. П. Омельченко»

Татьяна Евгеньевна Малькова, руководитель музея истории профтехобразования Челябинской области имени Н. И. Голендухина

Галина Федоровна Берсенева, член Совета ветеранов начального и среднего профессионального образова­ния Челябинской области

Галина Андреевна Деева, председатель ветеранской организации ГБПОУ «Копейский политехнический колледж имени С. В. Хохрякова»

Александр Иванович Перелыгин, председатель вете­ранской организации ГБПОУ «Южноуральский энер­гетический техникум»

Валентина Федоровна Ковшова, председатель ве­теранской организации ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики»

Ирина Леонидовна Краснопеева, заместитель председа­теля отделения СПО ветеранской организации г. Миасса

О совместном проекте «Память – это мы!» рассказали Игорь Леонидович Белехов и Елена Эдуардовна Скорнякова, руководители Межрегиональной научно-просветительской общественной организации «Урало-Сибирский Дом Знаний».

С напутственным словом к новому составу совета и руководству организации выступил Анатолий Петрович Сурков, председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Об итогах проведения смотра-конкурса ветеранских организаций в 2018 году выступила Ирина Юрьевна Немцева, специалист отдела среднего профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области.

 

На конференции состоялись выборы состава областного совета ветеранов и ревизионной комиссии областного совета ветеранов на 2018-2023 гг., в который вошли:

Андреева Татьяна Николаевна,     Областной совет ветеранов

Берсенева Галина Федоровна,       Областной совет ветеранов

Большаков Виктор Валентинович,           ГБУ ДПО ЧИРПО

Валахов Евгений Борисович,         ГБПОУ Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум им. А.В. Яковлева»

Жимоедов Александр Степанович,           Областной совет ветеранов

Клюев Федор Николаевич, председатель областного Совета   ветеранов

Курманов Сафуат Закиевич,          ГБПОУ «Челябинский

дорожно-строительный техникум»

Малькова Татьяна Евгеньевна,      ГБОУ ДОД  ДУМ «Смена»

Мамадова Марина Николаевна,    Областной совет ветеранов

Немцева Ирина Юрьевна,   Министерство образования и науки Челябинской области

Перелыгин Александр Иванович, ГБПОУ «Южноуральский энергетический техникум»

Пундикова Ольга Алексеевна,       ГБОУ ПОО

«Магнитогорский технологический колледж им.В.П.Омельченко»

Хохлов Иван Степанович,  Областной совет ветеранов

Черкасов Владимир Михайлович,            ГБПОУ Миасский геологоразведочный колледж»

Чиркова Галина Андреевна,          Областной совет ветеранов

 

В новый состав ревизионной комиссии были избраны:

Климова Тамара Константиновна,            ГБПОУ «Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства им. Я.П. Осадчего»

Петрухина Татьяна Ивановна, председатель комиссии  ГБПОУ «Челябинский государственный колледж индустрии питания и торговли»

Пророченко Юрий Николаевич,   ГБПОУ «Троицкий технологический техникум»

 

На первом заседании областного Совета ветеранов единогласно председателем областного Совета ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования Челябинской области  был избран Клюев Федор Николаевич, председателем ревизионной комиссии — Петрухина Татьяна Ивановна.

 

РЕШЕНИЕ

отчетно-выборной конференции
Челябинской областной общественной организации
ветеранов начального и среднего профессионального

образования

 

Заслушав и обсудив отчетный доклад о работе Совета ветеранов начального и среднего профессионального образования Челябин­ской области за период с ноября 2013 года по ноябрь 2018 года, кон­ференция отмечает следующее.

  1. Областной Совет в своей работе строго руководствовался по­ложениями Устава, зарегистрированного Управлением Минюста РФ по Челябинской области 5 июня 2012 года.
  2. В период модернизации областной системы начального и среднего профессионального образования областная организация была структурирована. Сегодня организация насчитывает 4200 ветера­нов, состоящих на учете в 48 первичных ветеранских организациях.
  3. Работа Совета строилась по планам, которые составлялись на календарный год. Заседания Совета проводились один раз в квартал.
  4. Одним из важнейших направлений в работе Совета и пер­вичных ветеранских организаций стало патриотическое, трудовое и нравственное воспитание молодежи.
  5. Стали традиционными уроки мужества «Растим патриотов России», конкурсы песни и строя, профессионального мастерства, смотры художественной самодеятельности и участие студентов в региональных, федеральных и международных конкурсах «WorldSkillsRussia». Систематически проводятся встречи с ветеранами вой­ны и труда, созданы музеи и комнаты боевой и трудовой славы и т. д.
  6. Во многих техникумах и колледжах принято положение о наставничестве.
  7. Совет совместно с Министерством образования и науки Челябинской области ежегодно проводит конкурсы среди ветеранских организаций техникумов и колледжей на лучшую постановку рабо­ты по патриотическому, трудовому и нравственному воспитанию студентов.
  8. Изданы книги «Во имя тех, кто из профтех», три книги «Ле­топись добра», в которых рассказывается более чем о двух тысячах наставниках молодежи, посвятивших свою жизнь делу воспитания и подготовки высококвалифицированных рабочих. Книга «Помним всех поименно» посвящена выпускникам техникумов и колледжей, погибших в горячих точках.
  9. Стало традицией проведение заседаний Совета в техникумах и колледжах Челябинской области, а именно в шести колледжах г. Челябинска, а также Копейска, Коркино, Магнитогорска, Златоу­ста, Миасса, Сатки, Троицка, Озерска, поселков Аргаяш, Фершанпенуаз, Кизил.
  10. В 2017 году Советом совместно с Министерством образова­ния и науки Челябинской области и Урало-Сибирским Домом Зна­ний был разработан комплексный историко-патриотический проект «Память — это мы!». Проект направлен на совершенствование содержания, методов и технологий патриотического воспитания и просвещения, на практическую реализацию задачи воспитания граждан-патриотов через связь поколений, опору на традиционные общественные ценности — семью и Отечество, почитание подвигов предков. В проекте особый акцент сделан на трудовом подвижни­честве советского народа во время Великой Отечественной войны, погружении в историю страны и родного края.

Проект способствует расширению пространства гражданско-­патриотического воспитания и сочетает методы интеграции фор­мального и неформального образования, просвещения и стимули­рования социальной активности молодого поколения, в том числе посредством практического вовлечения в процесс сбережения не­прерывной исторической памяти о величии народного подвига и вклада в Победу родного края.

Комплекс мероприятий, составляющих проект, включает созда­ние партнерского коммуникационного центра, конкурсный цикл для образовательных организаций региона, форум для специалистов системы образования и профильных некоммерческих организаций, цикл выставок и кинопоказов, коммеморативную программу и большой интерактивный компонент.

Проект получил поддержку на федеральном уровне в форме гранта Президента РФ. Сегодня идет его успешная реализация.

  1. Продолжена работа по увековечиванию памяти выпускников и работников училищ и техникумов. Присвоены имена В. П. Омель­ченко — Магнитогорскому технологическому колледжу, М. Г. Ганиева — Бакальскому техникуму профессиональных технологий и сервиса.
  2. Создан и работает сайт Совета (http://www.proftehru).

 

Конференция постановляет следующее.

 

  1. Работу Совета ветеранов начального и среднего профессионального образования Челябинской области с ноября 2013 года по ноябрь 2018 года признать удовлетворительной.

 

  1. Одобрить работу Совета ветеранов начального и среднего профессионального образования Челябинской области по мобилизации ветеранских организаций техникумов и колледжей в целях патриотического, трудового и нравственного воспитания студентов в рамках проекта «Память — это мы!».

 

  1. Совету ветеранов начального и среднего профессионального

образования Челябинской области:

– продолжить работу по созданию летописи участия студентов

техникумов, колледжей в движении «Тыл — фронту»;

– продолжить работу ветеранских организаций по наставничеству;

– подготовить и издать книгу об опыте работы первичных ветеранских организаций;

– разработать план мероприятий по подготовке и проведению

75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и 80-летию государственной системы трудовых резервов.

 

  1. Избрать состав Совета ветеранов начального и среднего профессионального образования Челябинской области

Добавить комментарий