Географический диктант прошёл на челябинской и кусинской площадках Урало-Сибирского Дома Знаний

11 ноября более ста южноуральцев приняли участие в Географическом диктанте 2018 на базовой площадке Урало-Сибирского Дома Знаний в Челябинске и Кусинском музейно-краеведческом центре.  

Международная просветительская акция Русского географического общества, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится в четвёртый раз не только в России, но и за рубежом.

В работе челябинской площадки приняли участие студенты и преподаватели Уральского государственного университета физической культуры, учащиеся Образовательного центра №1, школы №30, школы-интерната №11, общественники и жители города Челябинска.

Почетными гостями Диктанта стали общественные деятели и представители органов власти: Кирилл Шишов, председатель Фонд культуры Челябинской области, почетный гражданин города Челябинска; Дмитрий Семёнов, начальник управления общественных связей Правительства области; Елена Скорнякова, доверенное лицо Президента Российской Федерации В.В.Путина, член Общественной палаты Челябинской области.

Дамира Дракова, модератор площадки Диктанта, действительный член Русского географического общества, эксперт Общественной палаты Челябинской области: «Приятно видеть среди участников Диктанта не только экспертов – экологов и краеведов, но и неравнодушную, тянущуюся к знаниям молодежь. И пусть за диктант не ставят оценок, главную оценку они поставят себе сами, а это гораздо труднее».

На кусинской площадке среди участников и почетных гостей были: Глава Кусинского городского поселения Васенёв Валерий Георгиевич, представители преподавательского состава средних общеобразовательных школ №№ 7, 8, 9, представители МБУК «Центральная районная библиотека», пенсионеры. Ведущая и организатор мероприятия – Ростовцева Наталья Михайловна, директор МБУК «Музейно-краеведческий центр».

В ходе мероприятия победители географической викторины получили памятные призы от организаторов диктанта, а все присутствующие – свидетельство участника Географического диктанта 2018.

СПРАВКА. Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. В 2017 году в нем приняли участие более 260 тысяч человек. Свои знания проверяла не только вся Россия, но и многие зарубежные страны: акция проходила в 25 государствах. Для участников Диктанта были организованы 2224 специально подготовленных площадки. В России лидером по их количеству стала Республика Саха (Якутия), где Диктант прошёл в 277 организациях. Лидером по количеству пунктов среди иностранных государств стал Китай, где акция прошла сразу в десяти городах. Кроме того, около 110 тысяч человек проверили свои знания онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Всего за три года проведения Диктанта его участниками стали более 519 тыс. человек.

Добавить комментарий