Модераторы тематической площадки «Культура» считают, что в России нет единых подходов к реставрации объектов культурного наследия

Разработка национальных стандартов в сфере сохранения объектов культурного наследия – это очень важное для нашей страны решение, поскольку в России пока нет единых подходов к реставрации. Об этом заявила член регионального отделения Общероссийского народного фронта в Москве, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова.

Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поручил разработать все необходимые национальные стандарты в сфере сохранения объектов культурного наследия и актуализировать методики проведения ремонтно-реставрационных работ. Об этом говорится на сайте главы государства. Президент поручил установить дополнительные требования к квалификации и опыту лиц, привлекаемых к работам по сохранению объектов культурного наследия. Также правительство РФ должно будет разработать поправки в законодательство, которыми будут урегулированы вопросы изменения планировки, архитектурных и цветовых решений, а также конструктивных характеристик объектов культурного наследия. Должен быть проработан и вопрос о введении единой научно-проектной документации для работ по сохранению ансамблей.

«Считаю, что очень важно разработать национальные стандарты в сфере охраны культурного наследия, потому что сегодня нет единых подходов к реставрации. Например, какие-то объекты разрешается приспосабливать под современное использование, какие-то – нет. Помимо этого, у разных экспертов разный взгляд на методику проведения ремонтно-реставрационных работ», – заявила Великанова.

Она рассказала о случаях, когда подрядчик теоретически может уйти от ответственности в течение гарантийного срока, сославшись на то, что методика реставрации не соответствует стандарту: «В таких случаях выход из ситуации только через суд. И здесь сложность в том, что каждая сторона приводит своих «независимых» экспертов».

Установление требований к лицам, привлекаемым к реставрационным работам объектов культурного наследия, – это тоже очень актуальный вопрос, уверена она.

«Зачастую приходится сталкиваться с тем, что компания на конкурсе дает ощутимое снижение стоимости работ, на бумаге все прекрасно – есть подготовленные специалисты, а на деле на объекте работают неквалифицированные кадры. Такую компанию привлечь к ответственности очень сложно, особенно когда эта компания является субъектом малого предпринимательства», – пояснила Великанова.

При этом важно, чтобы в дальнейшем не было произвола чиновников, когда речь идет о приспособлении объектов культурного наследия под современное использование, добавила она.

«Особенно в регионах очень много объектов культурного наследия, которые разрушаются, при этом инвестора найти проблематично из-за большого числа ограничений. Например, нельзя сделать современную систему кондиционирования, вентиляцию, установить лифт, порой даже заменить ветхие деревянные перекрытия и так далее. Поэтому необходим взвешенный подход», – резюмировала Великанова.

С использованием материалов onf.ru

Добавить комментарий