Чемпионат «Абилимпикс – Южный Урал-2018» завершен

18 октября в Челябинске подвели итоги IV регионального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс – Южный Урал-2018», участие в котором приняли более 100 конкурсантов, сообщает министерство образования.

По итогам соревнований, были определены тройки лучших в каждой из 22 компетенций. Победители войдут в состав сборной Челябинской области и представят регион на национальном этапе чемпионата «Абилимпикс», который пройдет в Москве на площадке ВДНХ в конце ноября.

Конкурсные испытания проходили на базе образовательных организаций региона: дворец учащейся молодежи «Смена», Златоустовский индустриальный колледж имени П.П. Аносова, Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум имени А.В. Яковлева, Челябинский государственный университет, Челябинский техникум текстильной и легкой промышленности, Уральский государственный университет физической культуры и Южно-Уральский государственный медицинский университет.

«Министерство образования и науки Челябинской области активно включается в движение «Абилимпикс». Мы видим в этом отклик в первую очередь от участников – это дорого стоит. Здесь образуются площадки не просто для соревнований, а для общения, в том числе и неформального, формируется определенная среда. Соревнования проходят в четвертый раз, и за этот короткий срок в разы увеличилось число компетенций: все начиналось буквально с трех, а сейчас – свыше 20», – отметила заместитель министра образования и науки Елена Зайко.

Также в рамках чемпионата состоялось заседания областного совета по кадровой политике под председательством первого заместителя губернатора Челябинской области Евгения Редина, с участием представителей органов государственной власти Челябинской области, образовательных организаций и работодателей.

 

Для справки:

Международное движение «Абилимпикс» (Олимпиада возможностей), в которое Челябинская область включилась в 2014 году, призвано привлечь внимание общества к профессиональным возможностям людей с разными категориями инвалидности, к проблеме их обучения, трудоустройства и профориентации. Соревнования входят в число проектов платформы «Россия – страна возможностей», направленной на создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Источник: http://pravmin74.ru/novosti/chempionat-abilimpiks-yuzhnyy-ural-2018-zavershen-47325
© Официальный сайт Правительства Челябинской области.
Разработан в 2017 году.

Добавить комментарий