Вопросы экологического образования и просвещения обсудили в Общественной палате региона

28 сентября в Правительстве Челябинской области прошел круглый стол «Совершенствование системы экологического просвещения и воспитания на Южном Урале», организованный  членом ОПРФ, членом Общественной палаты Челябинской области Феликсом Пановым.

Участники совещания обсудили сегодняшнее состояние экологического воспитания в регионе, а также поделились информацией о проектах общественных организаций экологической направленности.

Феликс Панов: «Вопросы экологического образования и просвещения, а также вопрос рационального природопользования входят в число приоритетных направлений работы Правительства и Общественной палаты региона. Воспитанием и формированием экологической культуры на Южном Урале занимаются как органы исполнительной власти, так и общественные организации. Сегодня в области — несколько десятков уникальных проектов».

Один из них – «Городской экологический марафон», реализуемый МБУДО «Центр детский экологический г. Челябинска». Он включает в себя конкурсы, конференции, походы, экспедиции и многое другое. По словам директора Центра Татьяны Морозовой, охват аудитории составляет более 12 тысяч детей ежегодно – от дошкольников до старшеклассников.

Еще один проект — экологические уроки для воспитанников детских садов, которые проводит общественное движение «Время Че». Программа действует с 2015 года, за это время при поддержке региональных министерства экологии и министерства социальных отношений занятия прошли в трехстах учреждениях.

Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, советник председателя Общественной палаты Челябинской области: «Многие специалисты видят проблему неудовлетворительного состояния окружающей среды не столько в низком уровне экологического образования, сколько – в низком уровне экологической культуры. Сегодня НКО готовы взять на себя эту просветительскую миссию, но, естественно, надеются на финансовую помощь государственных структур. Поддержка же со стороны последних, как федеральных так и региональных, на мой взгляд, незначительна и требует более серьезных финансовых вливаний».

Также участники встречи обсудили возможность появления в школьной программе экологии. Дискуссия на эту тему особенно активно идет последние несколько лет. Тема обсуждается на федеральном уровне: группа законодателей говорит о необходимости внести поправки в Федеральный закон «Об образовании» и добавить в расписание детей экологию. По мнению эксперта ОП, и.о. декана факультета экологии ЧелГУ Альфиры Сибиркиной, новый предмет может быть введен и как обязательный, и как факультативный, главное, чтобы занятия были уже в начальной школе, ведь именно тогда начинается формирование экологического мышления. Эксперт Общественной палаты Челябинской области Дамира Дракова акцентировала внимание участников встречи на том, что на сегодняшний день в 17 субъектах России действует региональный закон об экологическом образовании. Это Москва, Санкт-Петербург, ХМАО, Башкортостан и другие территории. На основании этого закона в школах уже введены уроки по экологии. Внедрить подобный законопроект или постановление на региональном уровне, считает эксперт, необходимо и на Южном Урале.

 

Добавить комментарий