В Челябинске определена команда Юного Главы города

2 сентября в рамках XIII городского общественно-политического вернисажа, посвященного 282-летию Челябинска, на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина завершился финальный этап XII городского конкурса «Юный Глава Города и его команда».

«С каждым годом общественно-политический вернисаж привлекает все больше внимания горожан. Грандиозное, эмоционально событие происходило вчера. Масса впечатлений, большое количество участников и зрителей от мала до велика. Праздник получился великолепный. Отмечу, что в конкурсе принимают участие все больше девушек, это радует», — поделился впечатлениями Глава Челябинска Евгений Тефтелев.

Победителем вернисажа стала команда МАОУ «Лицей № 82», Юным Главой города выбрана Ксения-Ева Бельтикова. Уже сегодня команда приступит к исполнению своих обязанностей, в скором времени состоится конференция школьного актива города, где соберутся все активисты органов ученического самоуправления и лидеры детских общественных объединений. Отметим, что все участники конкурса 2018 года стали единой командой – городским Советом координаторов инициативных групп. Им предстоит реализовать разработанные на финальном этапе актуальные проекты.

Игорь Белехов, член жюри конкурса, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний: «Замечательно, что молодые люди, принявшие участие в конкурсе, полны идей, воплощение которых дает надежду нашему городу стать лучше, а его молодежь воспитать настоящими патриотами своей малой Родины. Уверен, что ни один конкурсант не останется незамеченным и займет в будущем достойное место в рядах государственной власти и бизнес-элите нашего региона».

Конкурс «Юный Глава Города и его команда» в этом году приобрел новый формат: большинство конкурсных испытаний стали импровизационными.

«Это здорово, что у нас есть возможность проявить себя такими какие мы есть. Это мы реальные», — рассказала кандидат в Юные Главы Татьяна Антонова.

В рамках мероприятия участники разрабатывали и защищали социально-значимые проекты, дискутировали и высказывали свою точку зрения. Во время «Делового практикума» искали реальных социальных партнеров, договариваясь с муниципальными органами власти и различными организациями города. Вести переговоры о сотрудничестве оказалось не так-то просто.

«Перед разговором я чувствовал сильное волнение и неуверенность, но бежать было некуда. Собрался и рассказал идею проекта. Здорово, что взрослые относились к нам на равных», — поделился впечатлением участник команды Павла Грасса.

Организаторы отмечают, что очень важно, чтобы о деятельности Юных Глав знали как можно больше людей, поэтому в период летних школьных каникул прошел информационно-рекламный этап, когда Юные Главы рассказывали о своей деятельности школьному сообществу города. Так, 10 июля, ребята посетили XIII Сбор актива органов ученического самоуправления и детских общественных объединений «Есть идеЯ». Одним из конкурсных испытаний стал отчет «Лето – это маленькая жизнь». Креативность, с которой участники подошли к оформлению своих дневников, была отмечена экспертами: специальный приз получили Павел Грасс и Яна Богомолова. Более 18 тысяч человек приняли участие в общественном онлайн голосовании, победителем которого стала Татьяна Антонова, ученица МАОУ «СОШ №25».

Финальным испытанием стало проведение социальной акции. Всего за 10 минут каждая команда в интерактивной форме рассказала об актуальной теме.

«Это мой первый опыт проведения акции не просто для школьников, а в рамках крупного городского мероприятия. Это очень ответственно и волнительно. Все очень серьезно, нам даже необходимо было получить официальное разрешение на проведение», — поделилась впечатлением Ксения-Ева Бельтикова.

Победитель и призеры городского конкурса были награждены дипломами, грамотами и ценными призами. Впервые у конкурса появился главный переходящий приз – красивое дерево, на листьях которого фотографии всех Юных Глав за 12 лет. Корни дерева – это начало, это традиции. Ветви – это связь, взаимодействие, помощь друг другу. Дерево всегда растет и стремится вверх к новому, как и конкурсанты.

Напомним, что заявки на участие в конкурсе подали 18 команд из образовательных организаций города:

Алексеева Вера, МАОУ «Гимназия №93»
Антонова Татьяна, МАОУ «СОШ №25»
Бельтикова Ксения-Ева, МАОУ «Лицей № 82»
Бикмухаметова Диана, МАОУ «СОШ № 148»
Богомолова Яна, МАОУ «Гимназия №93», детская инициативная группа № 2 проекта «Литературные вечера»
Валитова Валентина, МАОУ «СОШ № 46 им. З.А. Космодемьянской»
Ваулина Ксения, МАОУ «СОШ № 130»
Грасс Павел, детская инициативная группа № 14 проекта «Учимся друг у друга» (МАУДО «ДПШ») / МБОУ «СОШ № 103»
Дмитриева Юлия, МАОУ «СОШ № 74»
Замащиков Никита, филиал МАОУ «СОШ № 130»
Захарова Тина (участница I этапа), МАУДО «ДПШ» ДО «ЧеМоДАН» / МАОУ «Гимназия № 76»
Коробейникова Елизавета, МБУДО «МЦДТ», ТМО «Инициатива»/ МБОУ СОШ № 70»
Насретдинова Анжела, МБОУ «СОШ №22 г. Челябинска»
Ножкина Елизавета, МАУДО «ДПШ» ДО «ЧеМоДАН» / МАОУ «СОШ № 15 г. Челябинска»
Рожков Глеб, МБОУ «СОШ № 107»
Созыкина Юлия, МБОУ «СОШ № 53»
Степанов Михаил, МАОУ «СОШ № 84»
Чирковский Алексей (участник I этапа), МАОУ «ОЦ №2»

 

С использованием материалов cheladmin.ru

Фото Е.Скорняковой

Добавить комментарий