Дан старт коммеморативной экспедиции проекта «ПАМЯТЬ-ЭТО МЫ!»

Есть памятники великие – монументальные композиции, скульптуры известных авторов, имеющие статус объектов историко-культурного наследия, а есть скромные: небольшие мемориальные доски, стелы, обелиски, названия улиц в городах и сёлах и зачастую о них не знает никто, кроме местных жителей. Нам важен каждый символ Великой Отечественной войны и каждый символ Великой Победы народа: его сохранение, история его создания и главное – имена тех, во славу которых памятник возведён.

Именно этот посыл стал основой коммеморативной программы проекта «ПАМЯТЬ-ЭТО МЫ!», реализуемого Челябинской областной общественной организации ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области в содружестве с Урало-Сибирским Домом Знаний.

Использование методов коммеморации как материального компонента и важнейшего инструмента формирования исторической памяти позволяет участников проекта и жителей области обогатить новыми знаниями об истории родного края, подвиге соотечественников и создать основы формирования социальной гордости, бережного отношения к памяти предков, трудному и героическому историческому прошлому страны.

В рамках экспедиции организаторы и участники совершили первые выезды в территории региона – Пластовский, Увельский районы, город Южноуральск и его окрестности. Разработана дополнительная форма сбора сведений для объектов исторической памяти, увековечивающих подвиг тружеников тыла, в том числе унифицированная пиктограмма. Выполнена сетевая работа по сбору и обработке сведений об объектах исторической памяти, увековечивающих подвиг тружеников тыла. Осуществлён мониторинг сохранения и функционирования объектов, наличия памятных знаков на объектах. Собраны новые и дополнительные сведения, созданы видео-паспорта сохранности объектов либо памятных знаков. Пополнен интерактивный ресурс, размещённый на специализированном интернет-ресурсе http://народнаяпамять.рф/ в свободном неограниченном доступе.

Добавить комментарий