Добровольцы-наставники на производстве: лучшие практики и новые вызовы

Как увлечь идеей наставничества действующих специалистов и ветеранов труда? Как заинтересовать молодежь в общении со старшими коллегами — носителями большого жизненного и профессионального опыта? Как сделать обмен опытом между поколениями простым и естественным процессом?

Все это обсудят на форуме «Сообщество» в Ханты-Мансийске участники сессии «Добровольцы-наставники на производстве, в социальной сфере и в муниципальном управлении: лучшие практики и новые вызовы».

Тема третьего в этом году форума Общественной палаты, который пройдет в Уральском федеральном округе 30–31 мая, — «Год добровольца: вызовы, возможности, задачи». На многочисленных дискуссионных секциях будут предложены механизмы для стимулирования, поддержки и развития самых разных видов волонтерства — от корпоративного до экологического.

Модератором форумной сессии, посвященной добровольцам-наставникам, выступит член Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров. Он считает, что далеко ходить за примерами успешных наставнических проектов участникам форума не придется, поскольку на Урале их предостаточно.

«Уральский федеральный округ по праву можно считать одним из лидеров наставнического движения — не только на производстве, но и в социальной сфере: в образовании, культуре, — отметил Леонид Шафиров. — Это подтверждают результаты всероссийского конкурса „Лучшие практики наставничества“ и насыщенная программа окружного форума „Наставник“, который прошел в Екатеринбурге в феврале нынешнего года».

Тема наставничества — благодатная нива для блогеров и журналистов, считает общественник. По его инициативе в Уральском федеральном округе объявлен конкурс публикаций в СМИ и блогах о лучших наставниках.

«Наша задача — выявить, поощрить и тиражировать опыт тех журналистов и блогеров, которые пишут, снимают, рассказывают по радио о добровольцах-наставниках», — сказал Леонид Шафиров.

На конкурс принимаются материалы, опубликованные в период с 1 января 2017 года. Участие в конкурсе могут принять как коллективы редакций, так сами авторы: журналисты, блогеры, юнкоры, внештатные корреспонденты.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в рамках форума «Сообщество», который пройдет в городе Ханты-Мансийске, концертно-театральном центре «Югра-Классик».

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. С 2018 года каждый окружной форум посвящен отдельной проблеме федерального уровня, которую рассматривают через призму опыта конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума (пройдет 2–3 ноября в Москве), а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

Регистрация участников и аккредитация СМИ открыта на сайте форума: http://форумсообщество.рф/ханты-мансийск.

Форум «Сообщество» в социальных сетях:

https://www.facebook.com/forumoprf
https://vk.com/forum.oprf
https://twitter.com/op_rf

Официальное мобильное приложение форума «Сообщество» доступно для скачивания для iOS: https://goo.gl/qezm1z и Android: https://goo.gl/6b18V5.

С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте организатора — общероссийской Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи www.glory-gallery.ru — в разделе «Конкурсы».

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Добавить комментарий