В Челябинске состоялся научно-практический семинар по теме «Формирование системы патриотического воспитания обучающихся в образовательном учреждении: содержание и формы деятельности, механизмы оценки результатов»

25 января 2018 г. в соответствии с планом работы на 2018-2019 учебный год и рекомендацией Министерства образования и науки Челябинской области в ГБУ ДПО ЧИРПО прошёл научно-практический семинар по теме «Формирование системы патриотического воспитания обучающихся в ПОО: содержание и формы деятельности, механизмы оценки результатов».

 

Семинар ориентирован на заместителей директора по воспитательной работе, преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин, основ безопасности жизнедеятельности и библиотекарей в профессиональных образовательных организациях. Для ПОО Челябинской области был обеспечен режим on-line трансляции, что позволило кроме непосредственных участников (более 20 человек), обсудить тематику совещания специалистам 34 муниципалитетов региона.

Модератор семинара Малова Елена Олеговна, заведующий лабораторией «Педагогика А.С. Макаренко» ГБУ ДПО ЧИРПО

 

С основными докладами выступили:

Содержание  патриотического воспитания

Путник Константин Владимирович, руководитель миссионерского отдела Челябинской метрополии

Роль Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в формировании гражданственности и патриотизма (на примере Челябинской области)

Бодрова Светлана Викторовна, руководитель консультационного центра поисковой деятельности регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Челябинской области

Использование различных форм в организации системы патриотического воспитания обучающихся в ГБПОУ «ЧГПГТ им. А. В. Яковлева»

Колосов Максим Евгеньевич, руководитель физического воспитания

Духовные аспекты в патриотическом воспитании молодежи

Отец Антоний

Инструментальное обеспечение оценивания качества образования: аспект воспитания

Молчанов Сергей Григорьевич, профессор ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ», академик АГН, доктор педагогических наук

О Комплексном историко-патриотическом проекте «Память – это мы!»

Скорнякова Елена Эдуардовна, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, член Центрального штаба Общероссийского движения «Бессмертный полк России»

 

О конкурсе проекта «Плакатная графика»
Черных Дмитрий Геннадьевич, доцента кафедры дизайна и изобразительных искусств архитектурного факультета Архитектурно-строительного института Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета).

 

 

Елена Скорнякова, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний: «Представленный проект, который мы реализуем в сотрудничестве в Общественной организацией ветеранов профессионального образования, направлен на совершенствование содержания, методов и технологий патриотического воспитания и просвещения, практическую реализацию задачи, основа которой – воспитание граждан-патриотов через связь поколений, опору на традиционные общенациональные ценности – семью и Отечество, почитание подвига предков. В проекте сделан особый акцент на трудовое подвижничество советского народа во время Великой Отечественной войны, углублённое погружение в историю страны и родного края».

Добавить комментарий