Кириенко представил конкурс «Лучшие практики наставничества» Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/4876381

МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко представил во вторник на пресс-конференции в ТАСС конкурс «Лучшие практики наставничества», проект платформы «Россия — страна возможностей».

Он подчеркнул, что проект является важным конкурсом, дополняющим платформу. «Проект АСИ по наставникам — это важная дополняющая часть, без которого другие проекты [входящие в платформу «Россия — страна возможностей»] просто не будут работать», — добавил он.

В свою очередь гендиректор АСИ Светлана Чупшева уточнила, что прием заявок начался с 16 января. Она добавила, что конкурс будет проходить по пяти номинациям: наставничество на производстве, наставничество в бизнесе и предпринимательстве, наставничество в социальной сфере, а также наставничество в образовании и кружковом движении. Предусмотрена отдельная номинация «Дети учат детей», где наставниками выступают дети.

Кроме того, в конкурсе заявлены две дополнительные номинации «Наставник года» и «Руководитель года» для директоров предприятий, на которых трудится более 5 тыс. сотрудников, уточнила глава АСИ.

По ее словам, награждение победителей состоится 14 февраля в рамках форума «Наставник», который пройдет на ВДНХ. Чупшева уточнила, что победили могут рассчитывать на призы: за первое место — 300 тыс. рублей, за второе место — 200 тыс. рублей и за третье — 100 тыс. рублей.

Подать заявку на конкурс можно на сайте проекта.

Платформа «Россия страна возможностей»

«Лидеры России» и «Лучшие практики наставничества» — проекты открытой платформы «Россия — страна возможностей», реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. Платформа осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников. В настоящий момент платформа объединяет 14 проектов для участников всех возрастов, включая конкурс для управленцев «Лидеры России», студенческие олимпиады «Я — профессионал», конкурс «Российское движение школьников (РДШ) — территория управления». Еще около пяти проектов находится в стадии проработки.

«Лидеры России» — это открытый конкурс для руководителей нового поколения. Он проводится Администрацией президента РФ и Высшей школой государственного управления РАНХиГС в рамках исполнения поручения Владимира Путина.

Принять участие в конкурсе может любой гражданин РФ в возрасте до 50 лет, обладающий управленческим опытом. Финалисты конкурса получат гранты на сумму 1 млн рублей (она рассчитывалась из примерной стоимости программы «Мастер делового администрирования» (MBA, Master of business administration), которые смогут использовать для дальнейшего обучения.

Финал конкурса пройдет с 7 по 10 февраля на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи.

Победителей ждет год личных карьерных консультаций от топ-менеджеров крупнейших компаний и крупных государственных деятелей, среди них глава Администрации президента России Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко, помощник президента РФ Андрей Белоусов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министры Сергей Шойгу, Антон Силуанов, Сергей Лавров, президент РСПП Александр Шохин, а также члены бюро правления РСПП: глава РЖД Олег Белозеров, председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин, генеральный директор розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий и другие.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4876381

Добавить комментарий