Летопись добра (том №2)

Эта книга о тех, кто нас выводит в люди вот уже 70 лет.

Система профессионально-технического образования — одно из немногих поистине гениальных изобретений советской власти. Благодаря ей государство справилось с катастрофической беспризорностью детей, оставшихся сиротами после двух войн. Благодаря трудовым резервам выпускались снаряды и патроны, шинели и саперные лопаты. Благодаря им страна создавала мощный кадровый потенциал для заводов, фабрик, колхозов и ферм. Благодаря им удавалось победить преступность, воспитать настоящих граждан.

Многое было сделано «благодаря»… К сожалению, сегодня приходится вспоминать и противоположное по смыслу слово — «вопреки». Вопреки огромному дефициту квалифицированных рабочих на предприятиях страны система ПТУ сжимается, как шагреневая кожа.

Государство, вопреки реальной обстановке с сотнями тысяч брошенных родителями детей, все в большей мере снимает с себя заботу о подготовке кадров и воспитании достойных граждан.

Люди, которые сегодня работают в системе профессионального образования — бессребреники. Наши герои выживают в самых трудных условиях и продолжают учить своих питомцев человечности и мастерству. На их плечах и дети-сироты, и так называемые социальные сироты при живых и здоровых родителях, которых государство освободило от ответственности за своих детей.

Эти люди достойны не только книг, они — духовное богатство нашей страны, ее крепость и мощь, хотя, казалось бы, о какой мощи можно говорить применительно к пожилой учительнице? Но эта мощь иного порядка — не физического, а духовного. Без них Россия не устоит, скатится в пропасть бездушия и эгоизма.

На рубеже XIX-XXвеков в Челябинске открылась первая низшая ремесленная школа, готовившая слесарей и кузнецов. Одним из ее организаторов был мой прадед — почетный гражданин г. Челябинска Василий Михайлович Колбин.

Узнав о том, что в день его тезоименитства в нашем городе была открыта ремесленная школа, император Николай II сделал надпись на полученном с Урала сообщении: «Прочел с удовольствием».

Ценил государь мастеровых, не то, что в нынешнее время…

В. Ромашко

Добавить комментарий