Летопись добра (том №1)

Эта книга — о любви

Да, действительно, эта книга — о любви. К детям, к своей работе, к отечеству. Люди, о которых нам посчастливилось написать, разные, но схожие в одном — в огромном потенциале любви.

Многие из них никогда не видели своих отцов, погибших на фронте. Но сиротская доля не ожесточила их, а напротив, словно призвала восполнить дефицит доброты и ласки в их подопечных.

Жертвенность и бескорыстие необходимы в таком тяжком труде, как воспитание детей. Именно система профессионального образования рождала и сегодня продолжает призывать к служению самых достойных, самых стойких и преданных.

Эта книга о тех, кто нас выводит в люди вот уже 70 лет.

Люди, которые сегодня работают в системе профессионального образования — бессребреники. Наши герои выживают в самых трудных условиях и продолжают учить своих питомцев человечности и мастерству. На их плечах и дети-сироты, и так называемые социальные сироты при живых и здоровых родителях, которых государство освободило от ответственности за своих детей.

Эти люди достойны не только книг, они — духовное богатство нашей страны, ее крепость и мощь, хотя, казалось бы, о какой мощи можно говорить применительно к пожилой учительнице? Но эта мощь иного порядка — не физического, а духовного. Без них Россия не устоит, скатится в пропасть бездушия и эгоизма.

Скажете: высокие слова? Ничуть. Любой человек послевоенного поколения первым делом вспоминает своих дедов и бабушек, которые учили их добру и трудолюбию. А чему учим мы? Стремлению жить благополучно? Зарабатывать деньги? Во что бы то ни стало получить высшее образование, чтобы потом числиться в менеджерах по продажам?

Мы хотим напомнить читателям о великом наследстве, которое оставили нам выдающиеся уральские педагоги, директора училищ Петр Иванович Вагин, МунирГаниевич Ганиев, Анисим Константинович Савин. Их наследство — в тысячах спасенных детей, в их излеченных душах.

Встречайтесь с героями нашей книги, почувствуйте сами удивительную атмосферу этого мира.

В. Ромашко

Добавить комментарий